
MEMSマイク、ボリューム、LEDを搭載したリーフです。MEMSマイクとボリュームはアナログ入力ピン、LEDはデジタル出力ピンでMCUリーフと接続されます。低消費電力を実現するのためI2C Expander を制御することにより電源をロードスイッチによりオフすることが可能です。
| Item | Description |
|---|
| Dimension | W23×D20.5×H4.7mm |
| Item | Description |
|---|
| Part number | SPW2430HR5H-B |
| Type | MEMS |
| Direction | Omnidirectional |
| Frequency range | 100Hz ~ 10kHz |
| Gain | 0dB |
| Interfaces | Analog |
| Item | Description |
|---|
| Part number | ST-4ETA10kΩ |
| Nominal resistance | 10kΩ |
| Resistance law | Linear law (B) |
| Effective electrical angle | 210° (1 turn) |
| Item | Description |
|---|
| Part number | SML-A12Y8TT86 |
| Package type | Side-view |
| Emitting color | Yellow |
| Item | Description |
|---|
| Part number | PCA9557RGVR |
| Interface | I2C (Address: 0x1B) |


ピン配置のデータは、こちらを参照して下さい。

| Item |
|---|
| Microphone MK500 |
| Volume VR500 |
| LED |