
Seeed Studio製 Groveシリーズに準拠する5Vで動作するUART、I2C、アナログ入力、デジタル入力が可能なリーフです。3.3Vから昇圧電源回路により5Vに変換しGroveに供給します。Grove対応ピンの仕様は以下の通り。 低消費電力を実現するためI2C Expander を制御することにより5Vの電源をオフすることが可能です。
| Item | Description |
|---|
| Dimension | W33.8×D24.7×H4.7mm |
| Item | Description |
|---|
| Part number | TPS61099YFFR |
| Battery voltage | 0.7~3.8V |
| Output voltage | 5V±2% |
| Controlling method | PWM/PFM Automatic switching control |
| Maximum output current | 300mA @3.3V to 5V |
| Protection circuit | Over current protection / Thermal shutdown |
| Item | Description |
|---|
| Part number | PCA9557RGVR |
| Interface | I2C (Address: 0x1B) |


ピン配置のデータは、こちらを参照して下さい。

| Item | Description |
|---|
| UART | For UART communication |
| I2C | For I2C communication |
| Analog | Analog Signal Inputs |
| Digital | Digital Signal Inputs |