AC05 LTE-M King S(サポート終了)
AC08 LTE-M Maryのリリースに伴い、本リーフのサポートは終了いたしました。
- LTE-M King Sは、LTE-Mリーフ専用のリーフなので必ずLTE-M King Mの下に配置して下さい。
- 電池はニッケル⽔素電池電池3本か、3.7Vのリチウムイオン電池を想定しています。
- LTE-M King Sに貼られているテープは、絶縁防止ためなので外さないで下さい。
LTE-M king Sリーフは、JST製PHコネクタからの電池電圧やVBUSの電圧を3.3Vに変換して、各リーフに供給したり、MCUリーフの書き込みや電池電圧をモニターが出来ます。
| Item | Description |
|---|---|
| USB connector | Type-C |
| Battery connector | JST PH connector |
| Dimension | W23×D21×H6.2mm |
USB-UART変換
Section titled “USB-UART変換”| Item | Description |
|---|---|
| Part Number | XR21B1411IL16-F |
| USB | USB 2.0 Full Speed |
| Data transfer rates | 12Mbps (max) |
電源(VBUS→PSYS3.3V)
Section titled “電源(VBUS→PSYS3.3V)”| Item | Description |
|---|---|
| Part number | TPSM828214SILR |
| Input voltage | 3.3~5.5V |
| Output voltage | 3.3V±1% (PWM mode) |
| Topology | Buck |
| Controlling method | PWM / Power save mode |
| Maximum output current | 1A |
| Protection circuit | Short circuit protection / Overtemperature protection |
電源(PSYS→3.3V)
Section titled “電源(PSYS→3.3V)”| Item | Description |
|---|---|
| Part number | RP604K331B-TR |
| Input voltage | 1.8~5.5V |
| Output voltage | 3.3V±2% |
| Topology | Buck-boost |
| Controlling method | PWM/PFM Automatic switching control |
| Maximum output current | 300mA (when step down) |
| Protection circuit | Over current protection / Thermal shutdown |
ADコンバータ
Section titled “ADコンバータ ”| Item | Description |
|---|---|
| Part number | ADC101C027CIMK |
| Resolution | 10bit |
| Reference voltage | Vdd(3.3V) |
| Sample rate | 188.9kSPS(max) |
| Interfaces | I2C (Address: 0x50) |
ピン配置のデータは、こちらを参照して下さい。
スイッチ、コネクタ、USBについて
Section titled “スイッチ、コネクタ、USBについて”| Item | Description |
|---|---|
| Switch | Switch for turning on and off the 3.3v power |
| Connector | JST PH connector |
| USB | Type-C |
USBドライバインストール
Section titled “USBドライバインストール”LTE-M king SリーフのUSB-UART変換ICは、調達の都合上、MaxLinear社のIC(XR21B1411IL16-F)を採用しました。以下にXR21B1411IL16-Fのドライバーのインストール方法を記載します。
-
下記からご使用のOS1のにあったドライバーをダウンロードし、解凍して下さい。Windowsの場合は、解凍すると「V2.6.0.0 Drivers」のフォルダが出来ます。以降、Windowsの場合を説明します。
https://www.maxlinear.com/product/interface/uarts/usb-uarts/xr21b1411

-
LTE-M king SリーフをPCに接続します。
-
スイッチをONにします。
-
デバイスマネージャを開いて、ポート→USBシリアルデバイスを選択し、ドライバの更新をします。

-
先程解凍した「V2.6.0.0 Drivers」のフォルダを参照し、ドライバーをインストールします。

-
正しく接続出来ていたら、ポートにXR21B1411 USB UARTが表示されます。

サンプルアプリ
Section titled “サンプルアプリ”ドキュメント
Section titled “ドキュメント ”- 2022年5月:初版
Footnotes
Section titled “Footnotes”-
2023年6月1日時点では、一部のユーザーからmacOSの動作に関する問題が報告されています。 ↩





